Самое популярное физическое упражнение названо опасным

Самое популярное физическое упражнение названо опасным

Исследователи выявили физическое упражнение, которое является самым травмоопасным. Им оказалось одно из самых популярных упражнений на пресс – скручивание.  

Люди, выполняющие это упражнение, чаще других попадают в больницы. При выполнении скручивания возможны тяжелые травмы, которые могут полностью обездвижить человека на некоторое время, отмечают медики.

В большинстве случаев речь идет о повреждениях позвоночника в области поясницы. Во время скручивания напряженные и сжатые мышцы тянут поясницу вперед, одновременно выворачивая таз назад, что и может стать причиной довольно болезненной травмы.

Медики советуют заменить скручивания на планку. Это упражнение также воздействует на мышцы живота и помогает привести фигуру в форму, но во время его выполнения позвоночник находится в естественном положении. В 2015 году американские военные отказались от скручиваний и перешли на более безопасные планки.

При выполнении упражнений на пресс врачи рекомендуют использовать гимнастический шар, которые снизит риск получения травмы.