20 января 2019 года – Собор Иоанна Предтечи (Иван Креститель): что это за праздник, как его отмечают православные, особенности, традиции, обычаи, запреты этого дня, его история

20 января 2019 года – Собор Иоанна Предтечи (Иван Креститель): что это за праздник, как его отмечают православные, особенности, традиции, обычаи, запреты этого дня, его история

20 января 2019 года православный мир отмечает важный праздник - Собор Иоанна Предтечи (Иван Креститель). Дата этого праздника постоянна и в отличие от ряда других церковных праздников, она не меняется из года в год.

Иоанн Предтеча, известный также как Иван Креститель, является весьма значимой фигурой в православном христианстве. Стоит отметить, что и католики тоже почитают этого святого. Ведь именно он провел обряд Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

В церковном календаре существует ни один праздник, посвященный этому святому. Например, Усекновение главы Иоанна Предтечи, три праздника Обретения главы Иоанна Предтечи, Рождество Иоанна Предтечи.

Иоанн всегда вел праведный образ жизни, свято верил в Господа. А в конечном итоге принял мученическую смерть путем отсечения головы.

Вместе с окончанием жизненного пути Иоанна Предтечи завершается история Ветхого Завета и начинается история Нового Завета, в котором жертва Всевышнего искупает людские грехи и дарит им надежду на спасение.

Слово «Собор» в названии праздника означает не сам храм, как можно предположить. Оно означает собрание людей, то есть их единство перед лицом Всевышнего в столь знаменательный и особый день. Это слово является напоминанием того, что в праздники, подобные этому, все верующие люди собираются в храмах, чтобы вознести молитвы Господу, попросить о спасении и отдать дань памяти святому. Именно в этом и заключается празднование Собора Иоанна Предтечи 21 января для православных.

Читая молитвы в этот праздник, категорически запрещено таить в сердце злобу, недовольство, дурные мысли. Ни в коем случае в этот день нельзя обижать других людей ни словом, ни делом. Напротив, нужно помогать нуждающимся, проявлять милосердие и заботу о близких. Доброта в этот светлый день имеет особое значение.

В 2019 году, отмечая Собор Иоанна Предтечи 21 января, нужно обязательно постараться соблюсти все традиции и обычаи праздника. Это значит, что по возможности нужно сходить в храм. Если же такая возможность отсутствует, то непременно прочтите молитву дома.

Желаем провести вам этот светлый зимний праздник в мире, гармонии и согласии, со светлыми мыслями и за добрыми делами.