Королева Великобритании Елизавета II замечена при нарушении закона

Королева Великобритании Елизавета II замечена при нарушении закона

Королева Великобритании нарушила норму закона, не пристегнувшись ремнем безопасности во время передвижения на своем внедорожнике. 92-летнюю Елизавету II, пренебрегшую ПДД, «подловили» вскоре после аварии, когда автомобиль ее мужа, принца Филиппа, опрокинулся. В Великобритании езда на машине без пристегнутого ремня считается серьезным нарушением закона, и за это предусматривается штраф в 100 фунтов стерлингов. Однако привлечь к ответственности монаршую особу британские правоохранители не смогут, так как Елизавета II наделена особым иммунитетом к судебным преследованиям. В стране обвинения предъявляются «от лица королевы», а саму ее нельзя осудить или вызвать в качестве свидетеля.
Венценосную особу не могут лишить прав, но ее 97-летнего мужа принца Филиппа иммунитет не касается. После ДТП с участием супруга королевы стражи порядка начали расследование, и он рискует лишиться водительского удостоверения. Получал ли принц Филипп когда-либо права на управление транспортным средством или ездил без документов, в Букингемском дворце не уточнили.
Елизавета II научилась водить автомобиль в годы Второй мировой войны, в это сложное время ей пришлось работать шофером санитарной машины. Монарху выписали права, но они, согласно нормам британского законодательства, необязательны, однако у нее нет паспорта, так как он выдается «от лица королевы».

Читайте также: В Париже журналисты вышли на митинг против насилия в адрес СМИ


Подписывайтесь: