Супервулкан Йеллоустоун – когда начнется извержение, рассказали ученые

Супервулкан Йеллоустоун – когда начнется извержение, рассказали ученые

Эксперты раскрыли приблизительные сроки начала извержения одного из самых опасных вулканов на планете.

Относительно возможного извержения Йеллоустоуна написано немало статей и существует множество теорий. Одни ученые утверждают, что это произойдет в ближайшие несколько лет, другие уверены, что речь идет о тысяче лет. Актуальным остается вопрос о том, кому же верить.

Как известно, на территории Йеллоустоунского заповедника размещено огромное количество всевозможных датчиков и оборудования, которые показывают активность супервулкана и помогают ученым фиксировать малейшие изменения.

Ученые, недавно проанализировав последние данные, пришли к выводу, что извержение Йеллоустоуна произойдет в этом столетии. Но точную дату этого события исследователи отказались назвать, отметив, что это может произойти как через год, так и через девяносто лет.

Эксперты ранее неоднократно предупреждали о том, что начало извержения Йеллоустоуна будет означать масштабную катастрофу не только для США, но и для всей планеты. По одной из версий, Америка будет стерта с лица Земли, а на других территориях планеты наступит вулканическая зима.