В Антарктиде обнаружена жизнь подо льдами, ученых поразил один факт

В Антарктиде обнаружена жизнь подо льдами, ученых поразил один факт

Ученым подо льдами одного из озер Антарктиды удалось обнаружить останки некогда обитавших там живых существ, а также живые бактерии.

Ученые, ведущие исследование на озере Мерсер в Антарктиде, обнаружили в водоеме, находящемся под огромной толщей льда, присутствие жизни - останки ракообразных и тихоходок, а также бактерии. Соответствующие данные приводятся в ряде СМИ со ссылкой на издание Nature.

Озеро Мерсер расположено на глубине 1100 метров под толщей ледников. Площадь водоема составляет 160 квадратных километров. Ученые предполагают, что озеро, несмотря на отрицательные температуры, не замерзает по причине высокого давления льда.

В январе исследователи проекта SALSA проинформировали журналистов о том, что на дне этого водоема под слоем грязи, собранной с помощью специального прибора, были обнаружены останки тихоходок и ракообразных, усики растений и живые бактерии.

Один из исследователей, принимающих участие в изучении озера, отметил, что еще никогда под толщей антарктического льда не удавалось обнаружить ничего подобного.

Ученых немало удивил тот факт, что в водоеме, который не имеел сообщения с внешним миром на протяжении многих столетий, содержится большое количество живых бактерий.