Крещение Господне 2019: святая вода – ее целебная сила и свойства, приметы и поверья о крещенской воде

Крещение Господне 2019: святая вода – ее целебная сила и свойства, приметы и поверья о крещенской воде

Крещение Господне в 2019 году православная церковь отметит 19 января. Этот праздник является одним из самых важных и глубоко почитаемых каждым верящим человеком. Любят праздник Крещения и в народе. Этот день имеет свои особенности и традиции, поверья и приметы. Одной из главных традиций Крещения Господня является обряд освящения воды. Для этого священнослужитель опускает в воду распятие и произносит слова молитвы. Однако согласно поверью, святой на Крещение является не только вода, над которой служитель церкви произнес молитву, а абсолютно все водное начало. Вот почему каждый год тысячи людей совершают обряд омовения в поруби на Крещение, а также набирают святую воду, чтобы отнести ее домой.

Каждый желающий в праздник Крещения Господня 2019 может набрать святой воды, чтобы после использовать ее дома. С крещенской водой, как и с самим праздником Крещения, связано немало легенд и примет. Согласно древним поверьям, крещенская вода обладает удивительными свойствами и целебной силой. Обычно ее принимают натощак, сопровождая этот обряд молитвой:

 «Господи, принимаю Твой дар, воду святую, которая поможет мне избавиться от грехов и не повторять их в жизни праведной. Укрепляю свой дух, свою плоть, свою веру. Аминь».

Крещенской водой окропляют квартиры и дома, а также хозяйственные постройки. Есть примета, что этот обряд позволяет защитить дом и его обитателей, а также домашних животных от болезней и дурного глаза, отрицательной энергетики.

Крещенскую воду, оставшуюся с прошлого года нельзя выливать. Ее также можно продолжать пить, ее целебные свойства остаются прежними. Народная примета гласит, что прошлогодняя крещенская вода может избавить от порчи и сглаза, если ею протереть лицо.

Если вдруг святая вода испортилась, а это может случиться в том случае, если вы набрали ее в грязную тару, то ею нужно полить молодое дерево или вылить в проточную воду. По поверьям, крещенскую воду нельзя просто выливать в раковину или выплескивать на улицу.

С давних пор люди верят в то, что крещенская вода обладает исцеляющими свойствами. С ее помощью наши предки лечили самые различные недуги. Есть поверья, что святая вода, набранная на Крещение, даже помогала женщинам забеременеть.

Крещенская вода избавляет душу и тело от страданий и боли. Благодаря святой воде человек может избавиться от дурных мыслей, тревоги и ночных кошмаров.

Конечно, крещенская вода обладает уникальными свойствами. Но чтобы достичь желаемого эффекта от использования крещенской воды, нужно свято верить в ее силу.