Быстро похудеть поможет идеальное средство, заменяющее сахар

Быстро похудеть поможет идеальное средство, заменяющее сахар

Ученые Клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" назвали идеальный вариант заменителя сахара для всех следящих за фигурой или уровнем глюкозы в крови.
Этим продуктом оказалось особое соединение, называемое стевиозид, сообщила врач-эндокринолог, к.м.н. Юргита Вараева.
«Стевиозид – уникальное соединение. Его молекула не является углеводом, но она слаще сахара в триста раз. Она практически лишена калорийности и абсолютно не влияет на содержание глюкозы в крови. На сегодняшний день это идеальный заменитель, который годится и для больных сахарным диабетом», – прокомментировала Вараева.
К слову, продукт имеет травяной привкус, что для многих затрудняет переход от сахара к стевии. Тогда врач советует временно употреблять искусственные сахарозаменители, которые имеют практически нулевую калорийность и не ведут к повышению уровня глюкозы в крови. Адекватные дозы таких заменителей не имеют противопоказаний и не оказывают вреда для организма, одновременно ощутимо снижая калорийность блюд и напитков. Все же полезнее полностью отказаться от подсластителей, либо ограничить потребление сахара 50 г в сутки, включая все продукты и напитки. Среди современных заменителей сахара самыми популярными являются стевия, фруктоза и сорбит.
Стевиозид – органическое соединение, содержащее экстракт стевии. Выделено французскими учеными почти сто лет назад. Использование сахарозаменителей вместо сахара до сих пор неоднозначно, ученые продолжают спорить о вреде и пользе этих добавок.