Россияне стыдятся «вечной бедности», живя в «великой державе»

Россияне стыдятся «вечной бедности», живя в «великой державе»

Большинство россиян признались, что стыдятся жить в «вечно бедной и неустроенной стране», тогда как эта самая страна является «великой». Засим им обидно.

Опрос «Левада-центра» показал, чего стыдятся, а чем гордятся жители России. Оказалось, в негодование россиян приводит бедность и неустроенность – 61%, разрешение СССР – 42%, маргиналы и хамы повсюду – 37%. Это то, что касается России нынешней. Гордость у граждан РФ вызывают в основном только дела минувших дней: 87% - победа в ВОВ, 50% - освоение космоса, 45% - присоединение Крыма. При этом, Россия – великая держава, считает большинство опрошенных. Итак, 40% оценили «великодержавность»: определенно да – 35%, скорее да – 40%, скорее нет – 17%. Также 62% населения, несмотря на выбор в топ-3 стыдных явлений грубость нравов, считают, что русские – великий народ, таковых 62%. По итогу 88% опрошенных считают, что Россия должна непременно поддерживать имидж великой державы, 10% считают, что это мишура, и незначительная часть затруднилась ответить, пишет РБК.

Данный опрос проводился с 22 по 28 ноября, а так же с 13 по 19 декабря 2018 года. В число опрошенных вошли люди из 136 субъектов РФ и 52 регионах. Общее число россиян, принявших участие в опросе – 1600 человек.