Посол РФ в Белоруссии оборвал споры про российскую нефть

Посол РФ в Белоруссии оборвал споры про российскую нефть

Российский посол в Белоруссии Михаил Бабич отрезвил сыплющие ультиматумами белорусские власти. Так, дипломат прояснил два существенных аспекта в отношениях между Минском и Москвой.

С его слов, если Белоруссия найдет альтернативные источники поставок нефти, Россия будет это только приветствовать, так как высвободятся объемы, поставляемые на белорусские НПЗ, для их продажи третьим странам по рыночной цене. Бабич пояснил, что в данный момент российские нефтяники поставляют в Белоруссию 18 миллионов тонн нефти по обнуленным пошлинам. При среднегодовой пошлине 128 долларов у России из доходов выпадают $2 млрд 300 млн.

«Сколько наши белорусские партнеры найдут альтернативной нефти на свои НПЗ, столько мы высвободим для продажи в третьи страны, и получим дополнительные налоговые доходы в бюджет», - оборвал споры вокруг этого вопроса дипломат.

Второй момент, передает eadaily.com, это миллионные потери России, исчисляемые сотнями, из-за поставок санкционных продуктов стран, входящих в черный список, под видом белорусских. Таким образом, сейчас Белоруссия – это транзитное окно несущее урон российским интересам.