Крещение Господне 2019: когда, зачем и как нужно купаться в проруби на Крещение в 2019 году

Крещение Господне 2019: когда, зачем и как нужно купаться в проруби на Крещение в 2019 году

Крещение Господне – один из самых важных и почитаемых церковью праздников. В 2019 году верующие люди отметят его, как обычно, 19 января. Этот праздник имеет множество свих уникальных традиций, одной их которых являются крещенские купания в проруби. Каждый год тысячи людей совершают на Крещение  обряд омовения в освященной воде. Так и 2019 году многие люди с нетерпением ждут праздника Крещение Господне, чтобы окунуться в прорубь. Однако прежде чем решиться на это стоит узнать, когда, зачем и как нужно купаться в проруби на Крещение в 2019 году

Крещение Господне 2019: когда нужно купаться в проруби на Крещение в 2019 году? Это первый вопрос, который возникает у людей, решивших впервые совершить данный обряд. По традиции освящение воды совершается вечером накануне праздника, то есть в Крещенский Сочельник 18 января. Для этого в толще льды вырезается прорубь в виде креста – иордань, над которой священнослужитель читает молитву, опустив в воду распятие. После этого вода в иордани считается освященной и каждый желающий может совершить священный обряд омовения.

Самым подходящим временем для крещенских купаний в проруби считается промежуток в ночь с 18 на 19 января 2019 года с 00.00 час. до 01.30 час. Именно в это время, согласно поверью, крещенская вода обладает самыми сильными целительными свойствами. Но стоит отметить, что по традиции купаться в проруби можно на протяжении всего праздничного дня Крещения Господня 19 января 2019 года.

Важно также узнать, как нужно купаться в проруби на Крещение в 2019 году. После того как вода в иордани была освящена, можно приступать к обряду омовения. Перед тем как искупаться в проруби на Крещение Господне 2019, нужно прочесть молитву, а уже после этого трижды окунуться с головой. Завершить обряд омовения также нужно прочтением молитвы. Затем быстро обтереться и надеть на себя сухую теплую одежду.

И последний вопрос, который также интересует тех, кто планирует крещенское купание, зачем нужно купаться в проруби на Крещение? Считается, что этот обряд очищает душу и тело от грехов, дарит здоровье и даже исцеляет от болезней.

Но, безусловно, чтобы купание в проруби на Крещение в 2019 году принесло пользу вам, нужно свято верить в целебную силу крещенской воды. Также стоит отметить, что перед купанием будет не лишним посоветоваться со своим лечащим врачом, можно ли вам купаться в открытом водоеме в середине зимы. Разумеется, категорически нельзя купаться в проруби на Крещение 2019 в нетрезвом состоянии, а также принимать горячительные напитки после купания.