Неожиданная угроза Антарктиде обнаружена в космосе

Неожиданная угроза Антарктиде обнаружена в космосе

Ученые нашли неожиданную угрозу для Антарктиды, которая поступает прямо из космоса. В частности, группа международных ученых получила доказательства того, что климатическая система Земли имеет тесную связь с вращением планеты.

Информация о данном открытии появилась на сайте Университета Висконсин-Мэдисон (США). По утверждению авторов исследования, весь лед в Антарктиде может быть уничтожен в результате нескольких «ударов» из Космоса.

Ученые выяснили, что наклон оси вращения Земли оказывает влияние на состояние Антарктического ледяного щита. Соответствующий вывод исследователи сделали после проведения анализа геологических данных за последние 34 млн лет. Они установили, что изменение осевого наклона Земле приводит к серьезным изменениям на территории Антарктиды, в частности, влияет на ее ледяной щит.

Эксперты обращают внимание на то, что изменение наклона оси Земли способно привести к таянию многокилометрового Антарктического ледяного щита, содержащего огромнейшие объемы воды. Если лед в Антарктиде растает, это приведет к масштабной катастрофе для человечества: произойдет резкое повышение уровня Мирового океана, что повлечет за собой затопление огромных территорий по всему Земному шару.

Однако фактически удар по Антарктиде может иметь место из Космоса, а именно от Солнца, поскольку изменения орбиты Земли влияют на распределение солнечного света.

«Наше исследование показало, что Антарктический ледяной щит уязвим для таяния. Причина в том, что климат чувствительно реагирует на изменения объема солнечного излучения при астрономическом движении Земли», - прокомментировал ситуацию соавтор работы профессор Стивен Мейерс.