Женский противозачаточный пластырь создали в США

Женский противозачаточный пластырь создали в США

Исследователям из Соединенных Штатов удалось разработать противозачаточное средство, использование которого возможо без обращения к врачу, а срок его действия равняется одному месяцу. Отмечается, что полученный препарат в виде пластыря проектировался, изначально, для государств третьего мира поскольку именно там медуслуги далеко не всегда и всем доступны.

Ученые планировали разработать противозачаточное средство, которое можно было бы самостоятельно ввести, не обращаясь к профильному специалисту. Так и появился на свет пластырь, на поверхности которого расположены специальные микроампулы, заполненные особым синтетическим веществом. Оно широко используется в мировой практике, как противозачаточное средство. После надавливания на пластырь, прикрепленный коже, созданные из разлагаемых полимеров микроампулы проникают в организм и в течение месяца вводят препарат.

На данный момент противозачаточный пластырь протестирован на мышах, но не за горами и пробы на людях. В перспективе американские ученые намерены продлить действенность данного средства до 6 месяцев.