Названы симптомы закупорки сосудов, на которые многие не обращают внимания

Названы симптомы закупорки сосудов, на которые многие не обращают внимания

Плохие сосуды несут в себе опасность, которую многие люди откровенно недооценивают. А ведь проблема с сосудами может привести к серьезным последствиям, таким как инфаркт и инсульт. Медики назвали семь симптомов закупорки сосудов, при обнаружении которых следует обратиться за помощью.

Боль в икрах, бедрах и голенях, особенно при физической нагрузке, может свидетельствовать о неполадках с сосудами. Такая боль отличается от мышечных спазмов, она тупая и длительная, усиливающаяся при физической активности.

Срочно обратиться к врачу необходимо при болях в груди. Она может свидетельствовать о том, что страдает сердечная мышца.

Сетчатка глаза крайне требовательна к снабжению кислородом. Ухудшение зрения или даже его временная потеря может говорить о сужении черепной артерии.

Боль в пояснице появляется без должного притока крови к межпозвоночным дискам. Они начинают сужаться и защемлять нервы. Хроническая проблема с сосудами может привести к развитию остеохондроза.

Одышку многие списывают на плохую физическую форму. Но одышка может развиться при снижении притока крови к легким. Это крайне опасное состояние нельзя игнорировать.

Холодные руки и ноги означают, что в конечности поступает недостаточно крови. Переход крови из поверхностных вен и артерий в глубокие затруднен, что сказывается на питании мышц. Поверхность тела становится холодной и влажной, а пульс на руках прощупывается слабо.

При сужении крупных сосуды, снабжающих мозг, возникает головокружение и усталость. Так организм реагирует на нехватку кислорода. Мозг снабжается несколькими крупными сосудами, выраженные симптомы означают, что пострадало более половины из них.

При обнаружении у себя любых из вышеуказанных симптомов, нужно срочно обращаться к медикам. Промедление и самолечение чревато очень опасными и неприятными последствиями.