Васильев день 14 января 2019 года: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

Васильев день 14 января 2019 года: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, его история

14 января 2019 года отмечается народный праздник Васильев день. Он установлен в честь Василия Великого, память которого в этот день чтит православная церковь.

Согласно истории, Василий Великий, известный также как Василий Кесарийский был архиепископом Кесарии Каппадокийской. Он прославился как богослов, создатель идеи иконостаса и автор большого числа проповедей.

На Руси святой получил не очень благозвучное прозвище – Василий Свинятник. Хотя в это имя народ вовсе не вкладывал никакого дурного или оскорбительного умысла. Суть в том, что святого Василия в народе почитают, как покровителя свиней. А раньше, до календарной реформы, Васильев день совпадал с празднованием Нового года. То есть пор старому стилю дата этого праздника – 1 января. На Новый год же наши предки всегда жарили поросенка либо обязательно готовили какое-то другое блюдо из свинины.

Васильев день 14 января выпадает на время Святок. А в некоторых местностях по сей день есть традиция колядовать на Святки. При этом есть специальные обрядовые песни, которые колядующие поют именно в этот день:

«Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка»;


 «Кишку да ножки в верхнее окошко».
 

В народе говорят, что «Василий делит Светики пополам». То есть согласно поверью, с 6 по 14 января празднуются «святые вечера», а с 14 января и до момента окончания Святок – это  «страшные вечера».

Во все времена главной традицией Васильева дня были и остаются гадания. Это занятие особой популярностью пользуется, конечно, у молодых незамужних девушек, которым не терпится выйти замуж или хотя бы узнать имя суженого или то, какой будет их дальнейшая судьба.

Важной приметой Васильева дня 14 января 2019 года, дошедшей до наших дней, является то, что в этот праздник в доме обязательно нужно иметь запас денег. В этом случае весь наступивший год семья проведет в достатке и благополучии. В долг же денег на Васильев день 14 января 2019 года ни в коем случае давать нельзя. В противном случае, согласно народному поверью, можно «отдать» свою денежную энергетику.

В старину наши предки на Васильев день проводили специальный обряд – засевание зерен. С его помощью они пытались сделать так, чтобы наступивший год был урожайным. Для этого дети рассыпали зерна по полу, а самая старшая из женщин в семье собирала их, прятала и бережно хранила до момента посева.

Также в этот день наши предки пытались предугадать, каким будет урожай, судя по погоде. Так, снег или мороз в Васильев день были предвестниками того, что год будет плодородным. Если вечером в этот день небо было ясное и звездное, то уродятся ягоды и горох. Вьюга же в Васильев день означала то, что будет много орехов.

В Васильев день 14 января 2019 года все мужчины, юноши и мальчики, носящие имя Василий, отмечают свои именины. Поэтому, если в вашем окружении есть кто-то с таким именем, то не забудьте поздравить его.

[img=left]https://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_720&url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D431041283546%26idx%3D30%26thumbType%3D47%26f%3D1%26i%3D1&signatureToken=6fhhNNbLpZJIcEZwL-QbXA[/img]