Утренняя усталость может быть предвестником заболевания, стирающего личность

Утренняя усталость может быть предвестником заболевания, стирающего личность

Ученые утверждают, что в скором будущем фитнесс-трекеры смогут распознавать первые признаки деменции за  несколько лет до постановки клинического диагноза.

Хроническая усталость сразу после пробуждения утром может быть ранним признаком болезни Альцгеймера, - утверждают ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе. Речь идет не о разбитости в теле из-за недосыпа или похмелья: усталость после полноценного семи-восьмичасового сна может свидетельствовать о высоком уровне тау-протеина - токсичного белка в тканях мозга.      

Высокий уровень тау-протеина является доказанным маркером болезни Альцгеймера, самой распространенной формы деменции, которая постепенно полностью разрушает память и саму личность больного. Накопление токсинов на начальной стадии не имеет внешних проявлений, но томограммы показывают, что еще за два года до появления клинической симптоматики в форме забывчивости и путанности действий, в мозгу формируются протеиновые бляшки, разрушающие нейронные связи.

Ученые говорят, что  широкое распространение и совершенствование фитнес-трекеров вскоре поможет врачам диагностировать  предвестники болезни Альцгеймера, когда еще нет никаких симптомов заболевания. При получении от пациента жалоб на хроническую утреннюю усталость, терапевты и неврологи смогут  проверить по записям аппарата объективные показания о длительности и продуктивности сна и на их основании решить, связано ли плохое самочувствие пациента с отравлением мозга тау-протеинами. Это станет самым доступным, неинвазивным и достаточно эффективным методом диагностики заболевания, которое становится все более распространенным из-за увеличения продолжительности жизни человека.