Календарь цветовода на январь – какие цветы посадить на рассаду в январе для цветения ранней весной, 12 названий

Календарь цветовода на январь – какие цветы посадить на рассаду в январе для цветения ранней весной, 12 названий

Двенадцать цветов, которые надо посеять на рассаду в январе, чтобы получить цветение ранней весной, лунный календарь цветовода на январь 2019, работа цветовода в январе.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА НА ЯНВАРЬ – ЗАБОТА О СЕМЕНАХ, ЧТО ПОРА СЕЯТЬ НА РАССАДУ

Что надо знать для посева семян цветов на рассаду в январе

Завершились новогодние праздники и дачники задумались о новом сезоне посадок. Январь – самое подходящее время для того, чтобы посеять на рассаду цветы, которые начнут радовать вас цветением наступлением первых теплых дней. Имейте в виду, что в январе сажают те цветы, у которых от посева до времени цветения проходит 130 и более дней. В связи с таким подходом, можно добиться цветения даже у тех растений, которые обычно зацветают только на второй год после посадки.

Наиболее простой способ подготовки семян к посеву – замачивание в насыщенном розовом растворе марганцовки. Для этого семена опускают в емкость с раствором в полотняном (марлевом для крупных семян) мешочке на 20-30 минут.

Самым важным условием для выращивания полноценной цветущей рассады является возможность создать дополнительное освещение, о котором надо специально позаботиться. Кроме этого, посевы надо прикрывать стеклом или пленкой, для равномерных всходов.

1. Астра китайская, однолетник. Для того, что бы сорта позднецветущих астр порадовали вас уже в начале лета, их стоит посадить ее на рассаду в январе.

2. Водосбор (аквилегия), многолетник. Для того, чтобы получить цветение уже в первый год посадки, аквилегию надо посеять в январе и в конце апреля-начале мая высадить в теплицу или под укрытие. Семена аквилегии присыпают слоем земли не толще 5 мм., семена всходят через 21 день при температуре 20 градусов.

Читать также: КАЛЕНДАРЬ ЦВЕТОВОДА НА ДЕКАБРЬ – ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ, СРОКИ ХРАНЕНИЯ СОБРАННЫХ СЕМЯН

3. Колокольчик карпатский, многолетник. Для посадки в грунт рассады с бутонами в начале мая, колокольчик надо посеять уже в январе. Посев осуществляют во влажную почву, семена слегка  утрамбовывают, не присыпая грунтом. При температуре в помещении от 15 до 18?С, всходы появляются уже через неделю.

4. Пеларгония (герань), многолетник, не зимует в открытом грунте. Пеларгония зональная один из самых популярных цветов, используемых для ярких цветовых пятен в начале лета. Если посеять ее на рассаду в середине января, то она будет готова к пересадке под временное укрытие в мае. Сеять семена герани надо на глубину около 1 см. При температуре 20-21?С всходы появятся уже через 7 дней. Для формирования куста, пеларгонию надо прищипывать.

5. Бегония вечноцветущая, многолетник, не зимует в открытом грунте. Для получения цветущих экземпляров к началу мая, надо в конце января ее посеять сразу в отдельные кассеты, по два семени, чтобы потом оставить один более сильный росток.

6. Вербена прекрасная, культивируется, как летник. Этот цветок, рассада которого переносит кратковременные заморозки до 2-3 ?С, при посеве в конце января зацветет в зависимости от сорта в июне или июле и будет цвести до поздней осени. Надо знать, что всходы, которые при температуре в помещении 20-25?С появляются через 15-20 дней, не терпят переувлажнения. После посева семена просто слегка прижимают к грунту, без заглубления.

7. Лобелия, многолетник, не зимует в открытом грунте. Рассада этих цветов тоже будет с завязями бутонов в мае, при посеве в конце января. Семена прижимают, без засыпки почвой. Можно сеять сразу в отдельные емкости по 2 семени, всходы появляются через две недели.

8. Гелиотроп, многолетник, культивируемый, как летник. Его полноценную рассаду можно будет пересадить под временное укрытие в начале мая, если посеять в конце января.

9. Примула, многолетник. Отличный нетребовательный цветок, который найдет место в любом саду и хорошо разрастается, размножаясь уже делением корневища. При посеве в конце января, рассада готова к пересадке в начале мая. Семена прижимают, без засыпки почвой. Можно сеять сразу в отдельные емкости по 2 семени, всходы появляются через две недели.

10. Петуния ампельная, однолетник. К майским праздникам она вырастает до цветущей рассады, если посеять ее во второй половине января. Ранние всходы появляются при высокой влажности и температуре 22-25?С. При посеве семена не заглубляют. Имейте в виду, что так рано сеют только ампельную петунию.

11. Гвоздика, многолетник. Почти все виды гвоздик зацветают рано при посадке в конце января – начале февраля. Семена гвоздики рекомендуется углубить к почву на 5мм. При поддержании достаточной влажности и температуре 16-20 ?С ростки проклюнутся через 7-14 дней.

12. Дельфиниум многолетний. Обратите внимание на гибриды многолетнего дельфиниума, зацветающие в год посева. При посеве в конце января, рассада с завязями бутонов будет готова к пересадке в начале мая. Благоприятная температура для всходов 20 ?С, всходы через 2-3 недели.

Краткий лунный календарь для цветовода на январь

Благоприятные для посева семян цветов дни по лунному календарю: 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 28, 29, 30 и 31 января. 21, 22 м 23 января посев семян на рассаду не рекомендуется.

В январе надо просмотреть заложенные на хранения клубне и клубнелуковицы. Найденные повреждения надо срезать острым и чистым ножом, срез припудрить толченым углем.