7 правил поведения родителей успешных детей

7 правил поведения родителей успешных детей

Каждый родитель и пары, которые планируют ребенка, часто спрашивают себя: Что я могу сделать, чтобы повысить шансы на успех моего ребенка в этом мире?

Несколько масштабных исследований американских ученых помогли найти ответы на вопрос, как вырастить детей более уверенными в своих силах и способными преуспеть  в карьере и личной жизни.

1. Садитесь за стол вместе с детьми и не работайте из дома. Исследование ученых Гарвардского университета показало, что дети, которые ужинали в компании родителей хотя бы пять раз в неделю, имели  в подростковом и взрослом возрасте меньше склонности к употреблению алкоголя и наркотиков, ниже уровень депрессии и избыточного веса и реже сталкивались с проблемой ранней беременности, у них была выше самооценка и богаче словарный запас. Другое исследование этого же университета показало, что дети родителей, работающих в офисе, во взрослом возрасте зарабатывают больше, чем те, у кого родители работали дистанционно из дома.

2. Ограничьте контакт с гаджетами: Академия педиатрии США настаивает, что детям до полутора лет вообще не следует контактировать с гаджетами. Для детей более взрослого возраста нужно определить зоны, где гаджетам не место, - это столовая, спальня и салон автомобиля.

3. Нагрузите детей физическим трудом: По мнению ученых Стэнфордского университета дети, с малолетства приученные убираться по дому, добиваются более высоких результатов во взрослой жизни.

4. Читайте детям: Нью-Йоркским медицинский институт поделился результатами исследования, согласно которому дети, которым родители в детстве читали книжки, показывали более высокие результаты в раннем чтении, письме и общем уровне грамотности. Привитая привычка к чтению сохранялась у них на многие годы вперед.

5. Откладывайте вознаграждение: Классический «Эксперимент с маршмэллоу», придуманный в 1972 году, показал со временем, что дети, сумевшие отказаться от поглощения зефира в ответ на обещание получения дополнительной порции пятнадцатью минутами позже, оказались менее восприимчивы к соблазнам употребления алкоголя и наркотиков, были лучше социализированы, реже страдали от ожирения и лучше справлялись со стрессами.

6. Разрешите детям ошибаться: Желание оградить ребенка от неудач естественно, но не всегда конструктивно. Ошибки пойдут на пользу, так как научат ребенка справляться с неудачами и катастрофами взрослой жизни и выстраивать коммуникации с другими людьми для минимизации негативных эффектов. Кроме того, неудачи помогают лучше ценить затраченные усилия и полученный результат.

7. Поощряйте детей к путешествиям:  Молодежная туристическая ассоциация США опросила учителей, одобряющих коллективные и семейные путешествия, и те назвали несколько факторов, которые  обязательно в будущем отразятся позитивно на жизни ребенка:

- повышается интерес и толерантность к другим национальностям и культурам;

- растет интерес к самостоятельному изучению чего-то нового;

- повышается самостоятельность, самооценка и уверенность в своих силах;

- возникает самомотивация для получения дополнительных знаний.