Почему кошки и коты орут по ночам: как отучить их „плакать“ в ночное время

Почему кошки и коты орут по ночам: как отучить их „плакать“ в ночное время

Кошки и коты часто орут по ночам, мешая спать свои хозяевам. Если разобраться, почему они плачут в ночное время, то в дальнейшем можно будет отдыхать в тишине и спокойствии.

Причины ночного воя кошек могут быть самые разнообразные.

Самыми частыми нарушителями ночной тишины являются некастрированные коты и нестерилизованные кошки. Орут по ночам как молодые, так и старые особи: молодые для привлечения внимания противоположного пола, старые из-за возможного нарушения биоритма. Если вы своих кошек и котов не отпускаете на волю гулять, то в таком случае их лучше кастрировать.

Другим хорошим вариантом для избавления от ночного кошачьего воя будут нагрузки для него днём. Пока вы заняты своими проблемами, ваша кошка дома спит. Как только наступает вечернее время она вдруг начинает играть, энергия бьёт из неё фонтаном. Чтобы такого не происходило, купите ей электронную игрушку и разложите лакомства по укромным местам. А ближе к вечеру поиграйте с ней при помощи ленточек, мячиков, пёрышек. Поверьте, ваша любимица устанет так, что ей будет не до ночного воя.

Кошка будит по утрам? И от этого ей можно отучить.

Оказывается, у кошек тоже должен быть режим дня. Да, утро и вечер кошки должны воспринимать как время сна. Чтобы к этому приучить своего питомца, нужно просто его игнорировать, когда он вас по утрам рано будит. Если вы с вечера нальёте ей воды и положите еды, то сытая кошка не будет вас утром будить ни свет ни заря. 

Снова покормить её можно после того, как вы проснулись. Кошка должна привыкнуть, что еду она получает после того, как хозяйка или хозяин проснулся и встал с постели.