Старый Новый год 2019: когда празднуют – 13 или 14 января?

Старый Новый год 2019: когда празднуют – 13 или 14 января?

Старый Новый год 2019: когда наступает, дата. Приближается, пожалуй, самый удивительный праздник, который в ряде государств, в том числе и в России, носит название Старый Новый год.

Данный праздник является популярным в России, хотя и отмечается не на государственном уровне. Появился он в результате смены летоисчисления. Празднование Старого Нового года обусловлено расхождением двух календарей - юлианского — «старого стиля» и григорианского — «нового стиля».

Многие люди часто путают точную дату наступления Старого Нового года. Одни считают, что праздник наступает в ночь на 13 января, другие – что в ночь на 14 января.

Старый Новый год 2019: когда отмечают, точная дата

С давних времен праздник отмечают поздно вечером 13 января, а точнее в ночь с 13 на 14 января. В народе датой праздника считается 14 января. Причем она фиксированная, Старый Новый год всегда приходится именно на этот день.

В этом году праздник, к сожалению, не совпал с календарным выходным – он будет праздноваться в ночь с понедельника на воскресенье.

Несмотря на то, что в этот раз суммарная продолжительность новогодних каникул в России составила десять дней, россияне неизменно смогут отметить любимый Старый Новый год – в ночь на 14 января многие вновь соберутся за праздничным столом. А кто-то непременно еще раз загадает заветное желание.