СРОЧНО: Следком обвинил Центр Ходорковского в гибели российских журналистов в Африке

СРОЧНО: Следком обвинил Центр Ходорковского в гибели российских журналистов в Африке

Следственный комитет РФ считает, что гибель российских журналистов в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) произошла из-за неправильной организации опасной командировки со стороны «Центра управления расследованиями» (ЦУР).

«Необходимо отметить, что инициируя публикации по этой теме (о гибели журналистов из РФ в ЦАР — прим.ред) в СМИ интернет-проект „Центр управления расследованиями” явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных», — сообщила журналистам официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, «отрицать очевидное можно будет лишь до тех пор, пока все обстоятельства произошедшего не будут установлены».

Петренко отметила, что лица, причастные к убийству журналистов, пытались их ограбить.

«На расстоянии 23 км от города Сибю вблизи деревни Кпаку автомобиль был остановлен группой вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски. Нападавшие приказали всем выйти из машины, стали требовать отдать вещи, фото- и видеоаппаратуру», — сказала Петренко в пятницу «Интерфаксу».

Она отметила, что после отказа и попытки сопротивления неустановленные лица расстреляли российских граждан.

«Водитель воспользовался тем, что внимание нападавших отвлечено, и на автомобиле покинул место происшествия», — заявила Петренко.

По словам представителя СКР, водитель журналистов не имеет отношения к правоохранительным органам страны.

«Из показаний водителя Бьенвеню Доувокама, допрошенного с участием российских следователей, следует, что он познакомился с журналистами вечером в день их прибытия в одном из кафе города Банги. Поскольку он владеет английским языком и имеет пикап-внедорожник, журналисты предложили ему сопровождать их в поездках по стране», — сказала Петренко.

Версия центра «Досье»

Накануне центр «Досье» Михаила Ходорковского опубликовал в СМИ результаты расследования убийства российских журналистов. По данным центра, за российскими журналистами с момента прилета в ЦАР следил сотрудник центральноафриканской жандармерии, который вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами находился на месте убийства.

Этот сотрудник неоднократно связывался с водителем, сопровождавшим журналистов в ЦАР (по данным центра «Досье», он также является бывшим сотрудником жандармерии), а также гражданином России Александром Сотовым, который в расследовании называется «подчиненным и доверенным сотрудником советника президента ЦАР по безопасности Валерия Захарова, тесно связанного с бизнесом Евгения Пригожина».

Ранее в пятницу Федеральное агентство новостей обратилось в СК РФ с просьбой запросить информацию о расследовании убийства российских журналистов у коллег в ЦАР и проверить материалы центра «Досье».

В ФАН отметили, что центр «распространяет в социальных сетях и СМИ информацию о сотруднике Федерального агентства новостей Кирилле Романовском, которая порочит его честь и репутацию военного корреспондента».

Убийство российских журналистов в ЦАР

30 июля в Центральноафриканской Республике в результате нападения неизвестных были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они приехали в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях для «Центра управления расследованиями», основанного и финансировавшегося Михаилом Ходорковским.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве по факту гибели российской съемочной группы.