Сбербанк и ВТБ могут создать региональную авиакомпанию – СМИ

Сбербанк и ВТБ могут создать региональную авиакомпанию – СМИ

В ближайшее время крупнейшие российские банки могут создать региональную авиакомпанию на базе Utair. Об этом сообщается в российских СМИ со ссылкой на источники.

Издание «Ведомости» со ссылкой на источники в Сбербанке и ВТБ, а также на источник, близкий к руководству авиакомпании Utair передает о том, что указанные банки намерены создать региональную авиакомпанию на базе Utair.

Уточняется, что вариант появления нового авиаперевозчика в России возник в связи с тем, что у Utair имеются «неподъемные долги», в том числе перед Сбербанком.

В данный момент в руководстве Сбербанка и ВТБ рассматривают вариант забрать компанию для реализации проекта путем конвертации всей задолженности в акции. Но имеется и другой вариант развития событий – банки придут к договоренности с представителями компании о перевозках.

Отмечается, что модель решения вопроса находится в процессе проработки, конкретных предложений от банков по участию в региональном проекте пока не поступало, уточнил источник, близкий к Utair.