Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году: повышение страховой пенсии по старости – не про них

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2019 году: повышение страховой пенсии по старости – не про них

Пенсионная реформа отгремела, пережив скорые прения, три чтения Госдумы, вялые митинги и тихое неодобрение россиян. Но за это ведь было что-то обещано: пенсионные выплаты на новом, повышенном уровне. Неработающие получатели страховых пенсий в России уже получили свои беспрецедентные 7% индексации. Пенсионеры работающие замерли в ожидании: а, может быть, теперь?

Пенсионные реалии России: индексация пенсий работающим пенсионерам отклонена Госдумой

Госдума отклонила законопроекты, предусматривающие возврат индексации пенсий работающим пенсионерам. Три  партии - КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не смогли набрать нужное количество голосов против неназванной партии, так что индексация пенсий по старости для данной группы пенсионеров остается неизменной. То есть, никакой.

Основная инициатива исходила от двух парламентариев - членов партии КПРФ Олега Смолина и Николая Коломейцева. Поддержали их депутаты Госдумы из партии ЛДПР, выражая солидарность в идее. «Справедливая Россия» также внесла похожее предложение с разницей в том, что работающим пенсионерам необходимо компенсировать недополученную индексацию с 2015 года. Именно с того времени в бюджете на это не учитываются средства. По подсчетам «справедливороссов», на это уйдет 950 млрд рублей.

По мнению инициативной группы, отказ в индексации лишает данную группу застрахованных мотивации к труду, тем самым разоряя страховую казну. Ведь работающие пенсионеры обеспечивают выплаты текущим неработающим получателям выплат, так как производят отчисления в ПФР. Кроме того, это попросту занижает их уровень жизни, аргументирует инициативу один из авторов, Олег Смолин.

Аргументы «против» индексации работающим пенсионерам: почему отказ?

Первая причина, по которой основная масса депутатов отклонила законопроект, отсутствие подкрепления индексации бюджетом. По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, это решение стало бы непопулярно у народа. Как она аргументирует:

«Самые популярные решения, не подкреплённые бюджетом, вызывают крайний негатив как у избирателей, так и у российской государственности в целом», - цитирует ее высказывание «Парламентская газета»..

Коллега Бессарабовой по комитету, Ольга Баталина, вторит ей, говоря, что решение начать снова индексировать пенсии работающим пенсионерам дискредитирует пенсионную реформу. Иными словами, это умаляет все плюсы от реформы в виде увеличения пенсий, так что предложение не имеет смысла. Баталина напомнила, что изначально Минфин был против выплаты пенсий трудоустроенным пенсионерам, и то, что ее сохранили в принципе – большая удача. А отсутствие индексации – экономический компромисс, которые ныне и соблюдается.

Вердикт таков: индексации пенсий работающим пенсионерам не будет, во всяком случае, не в 2019 году.

Читайте также: Пенсионеры особой группы получат в 2019 году повышенную прибавку к выплатам