Загадочная могила, которой 4500 лет, обнаружена в одном из древнейших городов мира

Загадочная могила, которой 4500 лет, обнаружена в одном из древнейших городов мира

Археологами из Индии и Южной Кореи при проведении совместных раскопок в одном из древнейших городов мира была обнаружена весьма странная и загадочная могила. Она представляет собой парное захоронение мужчины и женщины. Этому захоронению, по мнению ученых, порядка 4500 лет. А обнаружено оно было на территории древнеиндийского города Хараппа, который в настоящее время является деревней Рахигархи.

Источник со ссылкой на ВВС News сообщает, что могилу нашли еще в 2016 год. С того момента ученые тщательно изучали извлеченные их нее останки. В результате чего археологи пришли к выводу, что это была влюбленная пара. Они предполагают, что мужчина и женщина скончались одновременно, но вот по какой причине, пока остается загадкой.

Однако специалисты смогли определить возраст умерших. Они считают, что мужчине на тот момент было около 35 лет, а женщине – около 25-ти. При этом оба были довольно высокими людьми для того времени. Рост мужчины составлял 177 см, а рост женщины – 170 см.

На основании проведенных анализов ученые смогли сделать вывод, что оба были вполне здоровы на момент смерти. Не обнаружено также никаких переломов или повреждений костей. Причин указывающих на заболевание мозга также не было обнаружено.

То есть их смерть является действительно загадочной. А саму могилу археологи считают просто уникальной, так как она не вписывается в рамки ритуальных церемоний, которые проводились жителями древнего города Хараппа.