Госдеп призвал власти Украины уважать свободу вероисповедания

Госдеп призвал власти Украины уважать свободу вероисповедания

Госсекретарь США Майк Помпео призвал церковные и светские власти Украины уважать свободу вероисповедания всех верующих в стране.

«Мы приветствуем замечания митрополита Епифания о том, что православная церковь Украины открыта для всех православных верующих, и призываем государственных и церковных чиновников поощрять терпимость и уважение к свободе вероисповедания членов всех религиозных конфессий по своему выбору», — говорится в заявлении Помпео по случаю объявления автокефалии «новой церкви» Украины.

«Объявление автокефалии независимой православной церкви Украины 6 января знаменует собой историческое достижение, поскольку Украина стремится начертить свое собственное будущее.


В связи с этим знаменательным случаем Соединенные Штаты вновь заявляют о своей неизменной поддержке суверенной, независимой Украины», — также отмечается в заявлении.

В документе повторяется позиция США о поддержке «свободы вероисповедания, включая свободу членов религиозных групп управлять своей религией в соответствии со своими убеждениями без вмешательства извне». Однако при этом не упоминаются положения томоса об автокефалии, в соответствии с которым ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинопольского патриарха, выдавшего томос.

В РПЦ документ назвали «пустышкой», а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия. «Новая церковь» была образована на «объединительном соборе» в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших ранее на Украине. Главой новой «автокефальной церкви» стал «митрополит» Епифаний (Думенко).

Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями — едва ли выполнимой задачей. Пока ни одна из других поместных православных церквей не признала новую структуру.

Появление «новой церкви» при активной поддержке властей Украины произошло на фоне непрекращающегося давления и притеснений служителей Украинской православной церкви и ее прихожан.