Эти продукты не дадут похудеть никогда: диетологи объяснили, что нужно исключить из меню, чтобы запустить похудение

Эти продукты не дадут похудеть никогда: диетологи объяснили, что нужно исключить из меню, чтобы запустить похудение

Существуют пять конкретных продуктов, которые провоцируют развитие опасного ожирения и не дают похудеть. Ученые из Американской Диабетической Ассоциации подтвердили исследованиями данный факт и рассказали, какие продукты нужно употреблять по минимуму, чтобы запустить похудение.

Висцеральный жир - самый вредный вид жировых отложений, который нарушает работу внутренних органов. И он подпитывается пятью продуктами, которыми изобилует основное меню почти каждого человека. Это рис, картофель, хлебобулочные изделия, овсяные хлопья, макароны. Ученые считают, что отказ от этих продуктов запустит естественный дефицит калорий и поможет похудеть эффективнее. Это хорошо показали исследования, проводимые на базе Университета Уэйк Форест в США.

В исследованиях сравнивалось влияние на похудение двух диет: низкоуглеводной и низкожировой. В эксперименте участвовали 69 добровольцев, как мужчины, так и женщины. В результате пациенты из первой группы потеряли больше веса в пересчете на жир - 10% собственно, висцерального жира и 4% общего жира. Как оказалось, отказ от углеводных продуктов более эффективен, чем отказ от жирной пищи. А названная «пятерка» продуктов - не что иное, как быстроусвояемые углеводы, пишет британский журнал Express. Ученые по итогу рекомендуют начать формировать свое меню с исключения данных продуктов.

Российский диетолог Марина Ваулина прокомментировала рекомендации американских врачей. По ее словам, овсяные хлопья лучше заменить настоящим овсом, и не добавлять в кашу сахар. Картофель лучше всего употреблять сваренным в мундире - то есть, с кожурой, а хлеб заменить на цельнозерновой. Ее рекомендации приводит Medikforum. В целом это поможет обойтись «малой кровью», но одно ясно точно: хлеб, рис, хлопья, картофель и макароны не должны составлять основу рациона. Тогда похудеть получится легче и быстрее.

Читайте также: Как похудеть за 7 минут в день