Власти Ростова-на-Дону подали массовые иски на автобусных перевозчиков

Власти Ростова-на-Дону подали массовые иски на автобусных перевозчиков

Департамент транспорта Ростова-на-Дону обратился с исками в Арбитражный суд области к десяткам перевозчиков. Общая сумма по искам составляет почти 1,4 млн рублей.

Ответчиками станут «Авто-Сити», «Авто-Лидер», «Ростовская транспортная компания», «Трансэкспорт», «Ипопат-Юг», «Автотранспортное предприятие №5», «Янтарь 1», «Карат», «Муниципальная транспортная компания». Причина тому - неисполнение обязательств по муниципальным контрактам в рамках транспортной реформы от 8 октября 2018 года. Как сообщает Regnum, в общей сложности повестки в суд получат представители 15 транспортных компаний Ростова-на-Дону.

Все началось с решения властей об увеличении числа автобусов, которые должны были заместить маршрутки. В результате это привело к тому, что большинство автобусов не вышли на рейсы. Перевозчики аргументировали это нехваткой водителей в штатах.

Как ранее сообщало РБК, еще в декабре прошлого года МТК «Ростовпассажиртранс» обратилась в областной Арбитражный суд с иском на возмещение 20 млн рублей от департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону. Причиной для обращения в суд послужила неоплата департаментом убытков, связанных с неоплатой льготного проезда, а так же возмещение перевозок пассажиров во время ЧМ-2018, которого также не было.