Министр обороны Норвегии предполагает войну с Россией и заявляет о больших расходах в связи с этим

Министр обороны Норвегии предполагает войну с Россией и заявляет о больших расходах в связи с этим

Глава министерства обороны Норвегии в своей новогодней речи перед "Военным обществом Норвегии", предположил возможность вооруженного конфликта между странами в Европе, ссылаясь на Россию.

Читать также: «РАССМЕШИЛИ МОСКВУ»: В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НАТО В НОРВЕГИИ

"События развиваются так, что вооруженный конфликт между странами в Европе больше не является невозможным", - сказал министр обороны Франк Бакке-Йенсен, его речь опубликована на портале норвежского правительства.

При этом Бакке-Йенсен сообщил собравшимся, что причиной для беспокойства «номер один является Россия», так как ее поведение "на международной арене вызывает озабоченность, а действия ведут к нестабильности и угрожают безопасности".

Министр вспомнил о ситуации в Великобритании и об "убийствах, осуществленных с помощью радиологического и химического оружия". Он обратил внимание на то, что британские власти не сомневаются в причастности к этому России. Министр отметил, что подобные действия могут "стереть границу между войной и миром".

Бакке-Йенсен считает, что Россия использует военную и экономическую силу для подчинения других, чем снижает роль дипломатии и политических решений. При этом министр все-таки нашел и положительные стороны в сотрудничестве с восточным соседом.

"После развала СССР взаимодействие Норвегии и России основывается на общих интересах на севере. После времен холодной войны теплые и близкие отношения с россиянами наладились, развилось хорошее сотрудничество с Россией во многих сферах", - обратил внимание министр и уточнил, что эти связи важны в ракурсе построения доверия и преодоления кризисных моментов, особенно в отношении охраны ресурсов.

Однако норвежский министр анонсировал дальнейшее увеличение финансирования военной сферы, хотя за последние пять лет расходы на оборону и так возросли примерно на треть.

«Мы будем тратить все больше, так как нам надо нести еще большую ответственность за нашу безопасность», - подвел итог Бакке-Йенсен.