Реальная смертельная угроза: восемь опасных продуктов, провоцирующих повышенное артериальное давление, названы учеными

Реальная смертельная угроза: восемь опасных продуктов, провоцирующих повышенное артериальное давление, названы учеными

Существуют продукты, которые несут поистине смертельную опасность для больных гипертонией. Постоянное их употребление провоцирует дальнейший рост повышенного артериального давления, что может привести к инсульту или инфаркту, предупреждают специалисты в области медицины.

Ученые выделили восемь продуктов, которые провоцируют повышение артериального давления.

На первом месте ученые отмечают соль, одна чайная ложка соли содержит 2 300 мг натрия. Натрий провоцирует рост повышенного артериального давления, поэтому медики советуют свести до минимума потребление этого продукта лицам, страдающим гипертонией. Вторыми по степени опасности специалисты считают продукты фастфуда и промышленной переработки. Именно с ними в организм поступает огромное количество натрия, которое «скрыто» содержится в колбасах, консервах, кетчупах и соусах. Кроме того, скрытый натрий в огромном количестве содержится в сырах, отмечают ученые.

Не менее опасны при гипертонии энергетические напитки и алкоголь. Многочисленные клинические исследования показали, что употребление алкоголя провоцирует существенный рост артериального давления, а энергетики содержат в изобилии сахар и кофеин. Даже у относительно здоровых людей энергетики повышают как систолическое, так и диастолическое давление в среднем на более чем 6%. Выпечка и различные десерты, которые содержат в себе большое количество сахара, также губительно действуют на сердце и сосуды. Регулярное употребление в пищу таких продуктов провоцирует рост повышенного артериального давления. Кроме того, гипертоникам стоит отказаться от продуктов глубокой заморозки, дело в том, что при замораживании используется раствор с натрием, который и является главным провокатором повышенного артериального давления.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!