Похудеть за 7 минут: ученые назвали самый простой способ похудения после новогодних праздников

Похудеть за 7 минут: ученые назвали самый простой способ похудения после новогодних праздников

Датские ученые из университета в Копенгагене выявили лучший способ похудения, который поможет сбросить вес после новогодних праздников. Понадобится лишь 45 минут вашего времени в неделю, что подтверждено исследованиями.

Эффективным методом похудения для тех, кому чужды диеты, является езда на велосипеде или велотренажере. Исследуя влияние велосипеда на организм, ученые попутно изучали действие пептидной молекулы интерлейкин-6 (IL-6). IL-6 синтезируется организмом в моменты физической активности, запуская процесс перегорания жиров и выделения ими энергии. Такая вот пептидная химия.

Исследователи набрали группу из 53 добровольцев, чтобы проверить, как интерлейкин влияет на сам процесс. Напомним, ранее было выявлено его положительное действие в виде инжекций, позволяющих воссоздать молекулярное похудение. На этот раз специалисты медикаментозно заблокировали действие интерлейкина-6 с помощью антител - тоцилизумабом. Итак, первой группе ставили капельницы с плацебо - физраствором, а второй, собственно, тоцилизумаб. Обе группы пациентов под наблюдением врачей занимались на велотренажерах суммарно 45 минут в неделю каждый. Так продолжалось 3 месяца.

По итогу эксперимента выяснилось следующее: пациенты, принимавшие плацебо, похудели в среднем на 225 граммов, потеряв именно жировую ткань. Вторая группа, наоборот, обзавелась лишними 278 граммами жира. Эксперимент показал эффективность тренировок на выносливость - в частности, занятий на велотренажерах, как хороший способ похудения.

Данный механизм объясняется тем, что интерлейкин-6 обеспечивает передачу молекулярного сигнала от одной клетки к другой. При его блокировке данный сигнал нарушается, и тренировка проходит впустую. В жизни же это невозможно.

Похудение с помощью велотренажера при простом подсчете отнимет около 7 минут в день, если учесть, что 45 минут занятий у добровольцев были недельным планом. Научные данные об эксперименте были опубликованы в медицинском журнале Cell Metabolism.

Читайте также: Самый безобидный, но эффективный способ снизить вес