Степанов день 9 января 2019 года: что это за праздник и как он отмечается, народные обряды, приметы и поверья этого дня, его история

Степанов день 9 января 2019 года: что это за праздник и как он отмечается, народные обряды, приметы и поверья этого дня, его история

9 января 2019 года отмечается народный праздник Степанов день, который также называют Степановы труды, Праздник пастухов, Степаны зимние. Православная церковь а этот день вспоминает первомученика апостола и архидиакона Стефана.

Как гласит история, Стефан был евреем-эллинистом. Когда на апостолов сошел Святой Дух, то христианская церковь начала расширять свои границы. В том числе она взяла на себя обязанность заботиться о вдовах, сиротах, а также нищих и бездомных. Тогда апостолы выдвинули предложение избрать из народа семь человек, посвятить их в диаконы и сделать своими помощниками. Среди этих семи человек оказался и Стефан. Он был назначен архидиаконом, так как больше других владел силой слова, а вера его была более крепкой. Вскоре все семь диаконов и Стефан, в том числе, начали проповедовать.

Стефан стал вести проповеди в Иерусалиме. Он умел не только красноречиво говорить, но подкреплял свои высказывания делами, а также чудесами и знамениями. Это вызвало сильное негодование у фарисейцев. Стефан был схвачен и отправлен в высшее еврейское судилище. Были выставлены лжесвидетели, которые обвинили Стефана в оскорблении Бога и Моисея.

В конечном итоге суд вынес Стефану приговор в виде казни путем закидывания камнями. Когда град камней посыпался на его тело, то Стефан начал возносить молитвы Господу. Господь принял его тело, что означало то, что совесть Стефана чиста перед ним. А после смерти Стефана в Иерусалим начались гонения на христиан.

Народный праздник Степанов день 9 января 2019 года  имеет свои особенности, традиции, обычаи, обряды и поверья. На Руси в этот день люди строгали колья и устанавливали их по углам двора. Наши предки верили, что подобный обряд способен уберечь дом и всех его обитателей от злых духов и нечистых сил.

У молодых девушек была традиция на Степанов день «хоронить» свою грусть. Для этого они совершали специальный обряд – выливали воду в заранее подготовленную чашу. Считалось, что тем самым они освобождали свою душу и свое сердце от грусти и тоски.

Праздник Степанов день в народе также называют Праздник пастухов. Название такое пошло от того, что в этот день было принято нанимать пастуха. Для этого народ всем селом собирался и решал, кому быть пастухом. При этом очень тщательно обсуждалась каждая кандидатура. Ведь, согласно народному поверью, пастух должен обладать особыми знаниями и умениями, в случае необходимости должен суметь поладить с лешим, чтобы сберечь скот. Ведь если пастух сумеет договориться с лешим, которого считали хозяином леса, то скотина будет цела и невредима.

Степанов день 9 января 2019 года имеет также и свои приметы. Например, снегопад в этот день обещает то, что летом будет много грибов и ягод в лесу.

Если же на Степанов день ветви деревьев покрыты инеем, то уродится зерно.

Если в этот день вороны начали гнездиться на деревьях, а не на снегу, то скоро будет оттепель.

Если же в этот праздник лошади фыркают или ложатся на снег, то это также обещает потепление.

В народе Святого Стефана считают покровителем домашних животных и скота, особенно лошадей. А посему есть примета, что надо в этот праздник напоить лошадь водой из ведра, в которую предварительно следует опустить серебряную монетку. Согласно поверью, это придаст животному здоровья и кротости в характере.