Сирия. Обстановка напряжённая: российские военные встают на пути турецких боевиков (ФОТО)

Сирия. Обстановка напряжённая: российские военные встают на пути турецких боевиков (ФОТО)

Обстановка на линии соприкосновения правительственных войск с протурецкими вооруженными формированиями бывшей «Свободной Сирийской Армии» в районе Мембиджа в провинции Алеппо многими характеризуется как сложная и напряженная.

Подробности «Русской Весне» рассказал военный источник.

«Практически каждый день подконтрольные Турции боевики постоянно пытаются спровоцировать военнослужащих сирийской армии на начало вооруженного конфликта», — сообщил военный.

«Так, последнюю неделю протурецкие боевики постоянно пересекают условную линию разграничения сторон в районе Мембиджа, игнорируют все требования правительственных войск, демонстративно разворачивают вооружение и военную технику напротив позиций сирийской армии. Помимо этого, по сообщениям сирийской стороны, боевики «Свободной Сирийской Армии» со своих позиций открывают беспокоящий огонь из автоматов и пулеметов, иногда в сторону правительственных войск», — добавил офицер.

Он уточнил, что боевики стремятся спровоцировать ВС САР на применение оружия и использовать данный факт для развязывания боевых действий, предоставив Турции повод для начала силовой операции на севере Сирии по уничтожению курдских вооруженных формирований.

«В целях предотвращения подобного развития событий, российской стороной было принято решение о начале военного патрулирования линии соприкосновения в районе города Мембидж. Данная задача осуществляется силами российской военной полиции. Одна из целей патрулирования как раз и заключается в предотвращении возможных боестолкновения между сирийскими военными и протурецкими боевиками. Присутствие российских военных на линии соприкосновения должно охладить пыл и настрой распоясавшихся боевиков», — подытожил собеседник «Русской Весны».