НАТО оказывает поддержку Украине, отправляя корабли в Чёрное море, — Пристайко

НАТО оказывает поддержку Украине, отправляя корабли в Чёрное море, — Пристайко

Глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что НАТО оказывают поддержку Украине, отправляя свои корабли в Чёрное море.

Таким образом он прокомментировал появление в Чёрном море корабля ВМС США Fort McHenry.

«Если читать официальное заявление Министерства обороны США о заходе этого корабля в акваторию Черного моря, то можно понять то, что корабль заходит для оказания поддержки „союзникам и партнерам НАТО“, как там написано. В Черном море есть три союзника НАТО — Болгария, Румыния и Турция — и два партнера — Украина и Грузия. То есть, математика довольно простая, можно понять, кого имеет в виду американское военное ведомство», — сказал Пристайко.

«В принципе, есть постоянно действующие группы — сейчас, например, одну из групп возглавили Нидерланды, а нидерландский корабль только-только принял управление, они тоже собираются зайти в Черное море. Интенсивность заходов этих кораблей возросла. В прошлом году, например, две группы одновременно заходили в Черное море, такого раньше не наблюдалось. Существует доктрина Монтрё, которая ограничивает количество и тоннаж военных кораблей, не принадлежащих странам бассейна Черного моря, а также то, сколько они могут находиться в Черном море — в принципе, этим ограничиваются возможности еще большего расширения пребывания НАТО там. Поэтому происходит такой ротационный принцип — одни вошли, другие вышли», — добавил чиновник.