Рождество Христово 2019: когда празднуют, 6 или 7 января?

Рождество Христово 2019: когда празднуют, 6 или 7 января?

Рождества Христово в 2019 году: когда празднуется, точная дата. До наступления одного из самых почитаемых и великих праздников в православной церкви – Рождества Христова – осталось очень мало времени. Некоторые люди иногда путают дату наступления этого великого праздника.

Рождество Христово является одним из двенадцати главных праздников православной церкви.

В соответствии с новым стилем, наступление Рождества Христова верующие отмечают ежегодно в одно и то же время – в ночь с 6 на 7 января. Следует отметить, что официальным днем праздника считается 7 января.

В России Рождество Христово отмечается на государственном уровне. Этот день является официальным праздничным днем, соответственно, нерабочим для россиян.

К этому великому дню верующие готовятся более месяца – предшествует Рождеству сорокадневный строгий пост, начинается который еще в конце ноября предыдущего года.

Перед самим праздником следует Рождественский Сочельник, он приходится на 6 января и является последним, но крайне строгим днем рождественского поста. В Сочельник ближе к полуночи в храмах начинаются Рождественские богослужения. Верующие празднуют Рождество Христово после завершения праздничного богослужения, то есть после полуночи 7 января.

Рождество - это семейный праздник, его принято отмечать в кругу самых близких людей.