Какого числа Рождественский Сочельник в 2019 году: когда и как праздновать

Какого числа Рождественский Сочельник в 2019 году: когда и как праздновать

Рождественский Сочельник – это последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. Многим интересно знать, какого числа будет Рождественский Сочельник в 2019 году. Ответ на этот вопрос очевиден. В 2019 году, как обычно, он приходится на 6 января.

Рождественский Сочельник 6 января 2019 года – это завершающий момент в приготовлении к светлому празднику Рождества. В этот день верующие люди отправляются в храмы, где проходят праздничные богослужения.

Особое внимание в Рождественский Сочельник уделяется трапезе, поскольку этот день завершает Рождественский пост и является самым строгим. Вкушать пищу в Рождественский сочельник можно лишь один раз -  после Великой вечерни, когда в центр храма выносится символ Вифлеемской звезды.

На Руси в Рождественский Сочельник люди садились за стол после появления в небе первой звезды. Главным блюдом праздничного стола было и остается сочиво. Готовят его из пшеницы или риса с медом, также некоторые хозяйки добавляют в него изюм. Именно от слова «сочиво» и произошло название праздника – Сочельник.