Продукты, вызывающие тревожность и паническую атаку, назвали ученые

Продукты, вызывающие тревожность и паническую атаку, назвали ученые

Последние исследования ученых показали, что обострение таких состояний, как тревожность и панические атаки, может провоцировать употребление некоторых продуктов. Причем часть из них являются самыми привычными и присутствуют в ежедневном рационе практически каждого человека. Например, к ним относятся чай и кофе.

Эти напитки содержат очень много кофеина, а потому влияют на повышение уровня адреналина, норадреналина и кортизола, которые в свою очередь и провоцируют нежелательное нервное возбуждение. А если человек от природы склонен к чрезмерному беспокойству, то кофеин вполне может довести его до состояния панической атаки, заявляют ученые. Кроме чая и кофе, спровоцировать тревожность и нервозность могут также большое количество сахара и углеводов в рационе человека.

Также эксперты отмечают, что такие расстройства, как беспричинное беспокойство, депрессия, бессонница зачастую возникают из-за низкого уровня в организме человека аминокислоты триптофана. Из-за этого снижается выработка в мозге серотонина, что и приводит к такому состоянию.

Для того чтобы избежать подобных проблем, специалисты рекомендуют включать в свой рацион рыбу, курицу, яйца, шпинат, кефир, фрукты и овощи, а также орехи, имбирь и куркуму.