Патриарх Кирилл призвал народы Святой Руси к единству

Патриарх Кирилл призвал народы Святой Руси к единству

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уповает на то, что духовная целостность народов Святой Руси будет сохранена, несмотря на происходящее на Украине. Свои чаяния он выразил в проповеди  3 января, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского.

Читать также: ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ ОБРАТИЛСЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ СООБЩЕСТВУ ПО ПОВОДУ НАРУШЕНИЯ ПРАВ УПЦ

Святитель Петр известен в православной Церкви как человек, который посвятил все свое служение объединению Святой Руси. Он трудился на благо Церкви в конце XIII – первой трети XIV вв., когда шло становление Московского государства в сложной геополитической обстановке того времени, в том числе из-за сложностей в Константинопольском патриархате.

Святейший Кирилл, в своей проповеди после Божественной литургии, которую служили в Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи святителя Петра, заявил: «Верим, что он и сегодня молится за единство всей Руси, за сохранение единения в той Церкви, которую он возглавлял — Русской православной, многонациональной церкви, Церкви великого народа на просторах исторической Руси».

Патриарх обратил внимание, что сегодня на Украине имя святителя не находится в центре внимания, так как галичанин Петр, митрополит Киевский и Московский держал курс на единство Святой Руси, тогда как руководство  современной Украины двигает страну в противоположном направлении. Они стремятся оторвать православных людей от единого тела Церкви и сеют «смуту, вражду и междоусобную брань, мало чем отличающуюся от той, которая доставляла столько страданий святителю Петру».

Патриарх призвал обращаться к святителю Петру с молитвами о сохранении духовного единства Церкви и народов исторической Руси.

Историческая справка: в 1308 году Константинопольский патриарх Афанасий поставил уроженца Волыни Петра митрополитом Киевским и всея Руси. Однако тогда Киев подвергался разорению со стороны Орды и других разбойников, жизнь митрополита постоянно подвергалась опасности. В то время центр княжеской власти был уже перенесен во Владимир, туда в 1309  и перенес митрополит Петр свою кафедру. В последний год жизни митрополит переехал в Москву, которая стала укрепляться, объединяя вокруг себя разрозненные княжества.