Учёные развеяли миф о вреде свиного сала

Учёные развеяли миф о вреде свиного сала

После ряда проведённых исследований учёные пришли к выводу, что сало оказывает положительное влияние на здоровье человека.

Ник Беллиссимо, профессор нутрициологии из канадского Университета Райерсон рассказал, что свиное сало на шестьдесят процентов состоит из мононенасыщенных жиров, которые очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Значительную долю среди них занимает олеиновая кислота.

По словам профессора, сало в два раза больше содержит олеиновой кислоты, чем сливочное масло.

Учёные из британского Университета Де Монфорт выяснили, что жарить на сале даже предпочтительнее, чем на растительном жире.

Их вывод основывается на экспериментах, которые показали, что при жарке продуктов на сале, оливковом масле и сливочном масле альдегидов, способствующих развитию различных воспалений и гипертензии, образуется намного меньше, чем при жарке на растительном масле.

Но не всё сало бывает полезным, считают специалисты. Они предупреждают, что сало, которое готовят в промышленных масштабах, может содержать трансжиры.

Учёные советуют внимательно изучать состав на упаковке с продуктом. Если вы там найдёте слово «гидрогенизированный», то такое сало, скорее всего, содержит вредные компоненты.