Россельхознадзор подвел итоги 11 месяцев проверок мясо-молочных и рыбных продуктов на фальсификат

Россельхознадзор подвел итоги 11 месяцев проверок мясо-молочных и рыбных продуктов на фальсификат

С января по ноябрь 2018 года Россельхознадзор проверил более 26 тыс. партий продукции животного происхождения, а также кормов для животных. Анализу подвергалось соответствие качественного состава заявленному производителем на упаковке, а также на безопасность продукции.

Читать также: ДНК РЫБЫ НЕТ: В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ ПРОДАВАЛИ „ЛЕВУЮ“ КРАСНУЮ ИКРУ

Исследовав 26 167 партий продукции животного происхождения, а также кормов для животных, служба выявила, что почти в 16% случаев потребитель получает фальсификат, сообщила пресс-служба ведомства.

«В период с 01.01.2018 по 30.11.2018 Россельхознадзор провел лабораторные исследования 26 167 партий мясной, молочной и рыбной продукции, меда, а также кормов, на соответствие по качественному составу, заявленному производителем. В результате исследований выявлено, что 4 184 партии (15,99%) не соответствовали качественному составу, который был заявлен производителем», — сообщают представители Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что несоответствие молочной продукции встретилось почти в 22% случаев среди проверенной, фальсификат среди мяса составил 28%, меда – 7,14%, рыбы – 1,19%. Корма для животных в 4,75% случаев не соответствуют заявленному.

Специалисты Россельхознадзора также проверили продукцию на соответствие показателям безопасности.

«Лабораторные исследования проб, которые взяли от 97 522 партий молочной, мясной и рыбной продукции, меда, а также кормов, показали результат -  6 651 партия (6,82% от общего количества проверенного) нарушала установленные требования к показателям безопасности», — уточнили в ведомстве.