Какие изменения ожидают россиян в 2019 году: ЖКХ, автомобили и продукты

Какие изменения ожидают россиян в 2019 году: ЖКХ, автомобили и продукты

В два этапа пройдет повышение стоимости услуг ЖКХ для россиян: с 01.01.2019 оно составит порядка 1,7%, а с 01.07.2019 еще 2,4%.

Отмечается, что рост коммунальных тарифов должен «теоретически» уложиться в прошлогоднюю инфляцию, однако расчет ставок происходит, скорее всего, на основе инфляционных ожиданий. Ввиду чего в пику прогноза Центробанка, трансформация индекса потребительских цен в 2019 году будет находиться в пределах 4%, а вот тарифы вырастут немногим больше.

Рост ставки НДС на 2% спровоцирует увеличение цен на товары продовольственного и непродовольственного секторов. То, что изменения в НДС всегда закладывались в конечную стоимость продукта — ни для кого не секрет.

Аналитики отмечают, что одномоментный рост цен станет равняться 2%, затем проследует плавный их рост в течение первых двух месяцев года и последующая стабилизация.

Отмечается, что больше всего подорожают автомобили. Здесь свою роль сыграет тандем инфляции и непременная установка системы ГЛОНАСС на новые авто, поступающие из-за рубежа. Таким образом, стоимость ТС для потребителей увеличится на 5-10%. Минимальный рост цен ожидается на лекарства, бытовую технику и гаджеты.