Новогодний молебен и ночное богослужение на Новый год в православных храмах, когда и где бывает

Новогодний молебен и ночное богослужение на Новый год в православных храмах, когда и где бывает

Ночное богослужение и молебен в православной церкви на Новый год, где служится и когда бывает. Служба ночью в храме на Новый год,  куда пойти.

Ночные службы в православных храмах уже становятся доброй традицией.

Читать также: МЕДОВЫЕ ПРЯНИКИ ЗАВАРНЫЕ - ПОСТНЫЙ РЕЦЕПТ НА ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ В НОВЫЙ ГОД

Во многих крупных храмах, где есть несколько освященных престолов (то есть в воскресные и праздничные дни проводятся обедни несколько раз), стали устраивать богослужения в ночь на Новый год. Никакого запрещения в Церковных правилах на проведение службы в новогоднюю ночь нет, поэтому в храмах с большим приходом, в ответ на желания прихожан, нередко проводится ночная Божественная литургия. Она служится обычным чином, без всенощной, в память прославляемого 1 января Ильи Муромца и других святых. Также 1 января чтится память Свт. Вонифатия Милостивого, которому молятся от приверженности страсти винопития (пьянства).

Читать также: НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ, САНТА КЛАУС И ДЕД МОРОЗ - ПОДГОТОВКА К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА

В это ночное богослужение нередко сразу служат специальный «новогодний» молебен. В большинстве православных храмов нет ночного богослужения, тогда специальные молебны о Божьем благословении на грядущий год чаще всего служат вечером, после вечерней службы.

Вечернее богослужение проходит обычной чередой в 16 или 17 часов, по расписанию храма.

Есть или нет ночная служба на Новый год, и в какое время проводится молебен, надо узнавать в расписание служб, которое всегда висит в храмах и на их сайтах. Если нет возможности обратиться к этим источникам, в любой храм всегда можно позвонить для уточнения информации.