Как снизить повышенное артериальное давление за короткий срок без применения лекарств, определили ученые

Как снизить повышенное артериальное давление за короткий срок без применения лекарств, определили ученые

Эксперимент, проведенный учеными из США, помог установить действенный метод снижения повышенного артериального давления без применения лекарственных средств.

Специалисты из университета Северной Каролины смогли добиться существенного снижения повышенного артериального давления у добровольцев, страдающих гипертонией всего за 16 недель.

В течение четырех месяцев 130 добровольцев в возрасте от 40 до 80 лет выполняли предписания врачей. Первой группе было предложено существенно изменить состав и нормы питания, сократив употребление красного мяса, углеводов и соли, добавив в своё меню больше овощей, фруктов и продуктов на основе молока. Кроме того, испытуемые должны были в момент проведения эксперимента регулярно выполнять физические упражнения. Вторая группа добровольцев лишь изменила режим питания. Пациенты из третьей группы продолжили вести привычный образ жизни. На время эксперимента все 130 человек отказались от приема лекарств от повышенного артериального давления.

По истечении 16 недель, добровольцы из первой группы существенно снизили свой вес и смогли добиться снижения артериального давления на 10-16 мм ртутного столба. У второй группы также наблюдалось снижение артериального давления, но показатели были не столь существенными. В третьей группе изменений не произошло.

Ученые пришли к выводу, что именно изменение состава и норм питания, вкупе с достаточными физическими нагрузками способствуют снижению повышенного артериального давления без применения лекарственных препаратов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!