Как понять по мимике, что нас обманывают?

Как понять по мимике, что нас обманывают?

Каждый из нас постоянно обманывает, просто автоматически, не отдавая себе отчет. Мы врем на вопрос «Как дела?», отвечая «Все хорошо», даже пытаемся улыбнуться, понимая, что на самом деле бывало и лучше. Вот некоторые примеры жестов и мимики, которые помогут вычислить лгунишку.

Обратив внимание на улыбку, вы сможете понять, говорят ли вам правду. Неискренняя улыбка не красива. Губы образуют продолговатую линию, они как бы натянуты.

Глаза тоже расскажут вам о правде или обмане. Нужно лишь обратить внимание на то, сколько по времени ваш собеседник смотрит вам в глаза. Если вас не пытаются обмануть, то, примерно 2/3 всего общения смотрят в глаза. Есть уточнение, если врет мужчина, то он смотрит в пол, женщины врушки изучают потолок.

Ученые абсолютно точно уверены, что если выражение лица сохраняется только в течение 5 секунд , а после изменяется, то однозначно нас пытаются обмануть. Искренние выражения эмоций можно наблюдать не менее 10 секунд. Но тут есть исключения, если мы говорим о страсти, злости или ярости, то в этих случаях смена эмоций на лице более частая и яркая.

Еще одним из ключевых показателей лжи является отсутствие синхронности в работе мышц лица. Доказано, что на правой и левой стороне лица можно наблюдать одни и те же чувства, но в случае обмана, вы увидите более выраженную мимику.

Считается, что хуже врут мужчины, их выдает все, голос, жесты, мимика.  И еще один момент про мужчин, они меньше врут друг другу. Видимо, солидарность.

Но женщины, овладев всеми навыками лжи, не очень этому рады и не пытаются врать постоянно. Они корят сами себя, им стыдно, что пришлось сказать неправду.

 Не обманывать совсем скорее всего не получится. Но нужно стремиться к этому, тогда не придется вспоминать, что и кому вы соврали.