Названы самые востребованные профессии в России

Названы самые востребованные профессии в России

Эксперты рекрутинговой компании HeadHunter назвали самые востребованные профессии по итогам года, сообщает «Российская газета».

Так, легче всего работу могли найти специалисты в сфере продаж — на их долю пришлась почти треть предложений. На второй строчке — «рабочие» специальности, а также профессионалы сферы услуг — парикмахеры, официанты, бармены, администраторы. На третьем месте оказались работники индустрии информационных технологий.

Как пояснили в компании, повышение спроса на «синих воротничков» связано с внедрением нового оборудования, тогда как вакансий в сфере услуг становится больше на фоне роста населения больших городов. Эксперты отмечают, что в этой области не бывает застоя даже в кризис.

В банковской сфере и страховании, напротив, наблюдается падение спроса на квалифицированных работников — на 6 и 18 процентов соответственно. Кроме того, во всех отраслях специалисты компании зафиксировали снижение конкуренции между соискателями: по итогам года соотношение количества вакансий и поданных резюме составило 5,7.

В прошлом году этот показатель был на уровне 6,4, а самые высокие цифры за пять лет были зафиксированы в 2015 году — 6,9.