Порошенко подписал закон, расширяющий морские границы Украины

Порошенко подписал закон, расширяющий морские границы Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О прилегающей зоне Украины», который расширяет морские границы страны.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства в субботу, 29 декабря.

Целью закона является гармонизация морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Также закон направлен на «предупреждение совершения контрабандных операций и нелегальных мер судов в закрытых портах временно оккупированных территорий Украины».

«Согласно закону, прилегающая зона — это зона открытого моря, которая прилегает к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии не больше 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Украины», — говорится в сообщении.

В своей прилегающей зоне Украина осуществляет контроль, необходимый с целью предотвращения нарушений таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства Украины в пределах территории Украины, включая ее внутренние воды или территориальное море.

Согласно закону, если судно нарушило законодательство Украины и делает попытку исчезнуть, уполномоченный орган имеет право преследовать такое судно по горячим следам с целью его задержания и привлечения к ответственности в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Право преследования прекращается, как только преследуемое судно войдет в территориальное море государства, под флагом которого плавает судно, или любого третьего государства. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.