Названы самые странные блюда, которые готовят на Новый год в разных странах

Названы самые странные блюда, которые готовят на Новый год в разных странах

Празднование Нового года во многих странах имеет много общего. Несмотря на схожие традиции, некоторые народы имеют собственные обычаи, вызывающие негодование у россиян. Привычные оливье и сельдь под шубой вряд ли смогут удивить, однако существуют блюда, которые простой человек просто не сможет употребить. Журналисты издания OANews составили перечень самых странных угощений, которые подают на Новый год в различных странах. На первом месте оказался Лютефиск. Данное блюдо готовится из рыбы и подается преимущественно в скандинавских странах. Вызвать удивление у обычного человека может вызвать не только внешний вид угощения, но и методика его приготовления. Чаще всего Лютефиск готовят из трески. Сушеную рыбу обрабатывают в растворе гидроксида натрия, после чего оставляют на несколько дней. Из-за активной химической реакции продукт превращается в желе, имеющее достаточно странные внешний вид и запах. После этого рыбу отмачивают несколько дней в воде и прожаривают. На фоне такого блюда даже австрийские свиные пятачки в кляре кажутся привычным угощением в пабе или баре. На юге Франции в рождественские и новогодние дни любят полакомиться улитками с чесночным или томатным соусом, что также выглядит нормально. В Норвегии Лютефиск иногда заменяют на сурстреминг. Данное блюдо представляет собой протухшую сельдь, которую намазывают на сухарик и подают вместе с молочными напитками.



Смалахове также является национальным норвежским угощением, которое подается на рождество. Оно представляет собой баранью голову, приготовленную по особому рецепту. В частности, для маринада могут использовать листья многих трав, среди которых даже простые елочные ветки. Она может быть и соленой, и копченой, и сушеной — раньше почти в каждом норвежском доме был свой собственный рецепт. Также существует определенная культура употребления голов. Сперва едят глаза и уши, после чего переходят к основной части угощения. В целом, в России и Украине имеется аналог данного блюда в виде холодца, который также делают из свиных голов, но в норвежском варианте все выглядит аутентичнее и даже немного страннее.
В Мексике на Новый год и Рождество подают гусениц некоторых видов толстоголовок. Увидеть их можно в разных программах на познавательных каналах, на которых рассказывают о выживании в сложных диких условиях. Также существует и собственная методика приготовления гусениц. Сперва их обваривают и удаляют кокон, после чего оставшееся мясо поддается температурной обработке во фритюре. По мнению многих гурманов, данное блюдо напоминает крабовое или креветочное мясо по консистенции и вкусу. Гусеницами в Рождество любят полакомиться и в Южной Африке. В данном случае подавать их можно во всех возможных вариациях, включая и сырой вид.



Хаукарл подают на Новый год в Исландии. Данное блюдо представляет собой мясо акулы, приготовленное особым образом. Стоит заметить, что вялится оно очень долго, ввиду чего употреблять его можно только через несколько месяцев. Так как в свежем виде мясо полярной акулы ядовито из-за высокого содержания мочевины, викинги придумали оригинальный метод его обработки. Несмотря на то, что большая часть токсинов выходит из него, есть хаукарл лучше с закрытым носом, так как от него исходит не совсем приятный запах. По мнению гурманов, его можно сравнить с немного залежавшимся хамоном, оказывающим на вкусовые рецепторы сильное воздействие. Из-за него человек может чувствовать жжение в области рта, но любители блюда называют его приятным. Стоит отметить, что такое угощение чаще всего подается в виде закуски к крепким спиртным напиткам, так как в других случаях его можно просто не проглотить из-за слишком резкого вкуса.
Самым странным деликатесом считается кивиак. Блюдо представляет собой тушу тюленя, которую предварительно фаршируют чайками. Кивиак едят северные народы, проживающие в субарктике от Гренландии до Чукотки. Для приготовления блюда необходимо взять труп тюленя, который умер недавно, после чего засунуть в него общипанных чаек. На протяжении семи месяцев получившееся угощение находится в вечной мерзлоте. По вкусу такая смесь птицы и ластоногого зверя напоминает застарелый и очень острый сыр.



Примечательно, что для иностранцев очень странным блюдом может показаться и привычный для россиян холодец. Данное блюдо по аутентичному рецепту принято готовить из свиных ног и голов, что вызывает негодование у европейцев или американцев. Несмотря на это, в ресторанах его часто подают в виде основного блюда с различными соусами.

Читайте также: В США мужчина рассказал о появлении треугольного НЛО в штате Мичиган


Подписывайтесь: