Перед грозой на Донбассе: задача британского спецназа «САС», прощупывание обороны и ударный кулак ВСУ (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)

Перед грозой на Донбассе: задача британского спецназа «САС», прощупывание обороны и ударный кулак ВСУ (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)

Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю (14.12.18 — 20.12.18) от военкора Mag.

На минувшей неделе наступлений или каких-то обострений не случилось. Хотя на южном фронте под Широкино были обмены ударами минометов калибром 120 мм. Да ДРГ к друг другу ходили.

В принципе без серьезных обострений. А на время написания сводки, 22-24 декабря, сильные обстрелы были только на юге ДНР и в районе Желобка (ЛНР).

Карта возможного наступления на горловском направлении

ВСУ, а с недавнего времени, с подачи СЦКК, стали называться ВФУ (Вооруженные Формирования Украины), продолжали гнать технику к фронту.

Причем, по словам наших офицеров, за последние две недели нагнали техники больше, чем за весь прошедший год. Более того, они имитируют скопления техники и л/с. Днем открыто гонят ее в один прифронтовой поселок, а ночью под грохот ж/д составов перегоняют в другой.

С 14 по 20 декабря 2018 года погибли пять и ранено двое военнослужащих НМ ДНР. Также ранен один мирный житель ДНР. В ЛНР среди военнослужащих и мирных погибших и раненых нет.

Всего за прошедшую неделю ВСУ обстреляли ДНР 144 раза. По двадцати двум населенным пунктам Республики противник выпустил 61 мину калибром 82 и 120 мм, из которых 33 калибром 120 мм, применял вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

ЛНР за неделю ВСУ обстреляли 29 раз. Всего по территории Республики было выпущено более 360 мин и снарядов. Обстрелам со стороны украинских карателей подверглись районы населенных пунктов: Лозовое, Калиновка, Логвиново, Калиново, Золотое-5, Донецкий, Желобок, Фрунзе, Сокольники, Смелое и Красный Яр.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ

15 декабря военнослужащими ДНР уничтожено два ударных беспилотных летательных аппарата типа «квадрокоптер». Один — при попытке сброса взрывного устройства на жилые кварталы пос. Трудовские Петровского района г. Донецка, второй — при попытке сброса гранаты на дома н.п. Южное, находящиеся в Чигирях.

При изучении видеоматериалов со сбитого в районе пос. Трудовские БПЛА были установлены лица боевиков ВСУ, причастных к совершению военных преступлений против мирного населения в н.п. Старомихайловка.

В частности, в ходе применения ударных БПЛА по жилым районам населенного пункта.

Также эти бандиты причастны к обстрелу 14 декабря с ударного БПЛА места раздачи гуманитарной помощи в н.п. Трудовские Петровского района г. Донецка, в результате которого получил ранение мирный житель.


16 декабря ночью одновременно две группы украинских боевиков пытались приблизиться к позициям армии ДНР в районе н.п. Верхнеторецкое в зоне ответственности 92-й бригады из Светлодарска, находящегося в оккупации 72-й мехбригады.

Военнослужащие ДНР своевременно выявили приближающегося противника, после чего устроили засаду и огнем из стрелкового оружия заставили его не только отказаться от выполнения задачи, но и принудили к паническому бегству.

В результате в ходе неудачного рейда пятеро украинских разведчиков получили ранения.

С 12 декабря по 21 декабря стало известно о восьми покончивших с собой украинских военнослужащих, пятеро из которых проходили службу в подразделениях 14-й ОМБ.

ДНР

Разведка в очередной раз зафиксировала в зоне расположения ВСУ помощника военного атташе при посольстве США на Украине подполковника Э.Адамса. Он находился в Мариуполе, где его сопровождал командующий ОТГ «Восток» военный преступник Е. Мойсюк.

Американский куратор выезжал на передовые позиции 79-й ОДШБр и провел закрытое совещание в штабе полка «Азов», на котором присутствовали командующий ОТГ «Восток», командиры 79-й ОДШБр, 128-й ОГШБр, 36-й ОБр МП и 56-й ОМПБр, а также командиры реактивных артиллерийских подразделений, фашистского полка «Азов» и батальона «Аратта» «Добровольческого украинского корпуса» (ДУК*).

Не исключено, что на совещании вносились коррективы по порядку и срокам проведения наступательных действий украинской группировки. По нашим данным, 15 декабря американский атташе Э. Адамсон работал в штабе ВСУ в Краматорске и на горловском направлении.

Разведкой отмечена переброска с аэродрома Мелитополь на аэродром Бердянск звена (четырех) самолетов Су-25.

Также мы получаем данные о прибытии и работе в подразделениях 79-й и 128-й бригад нескольких выездных групп СБУ. Исходя из проводимых контрразведчиками мероприятий, можно сделать вывод, что ведется поиск каналов утечки секретной информации. Аналогичные группы работают в настоящее время в штабе оккупантов ОТГ «Восток» в Угледаре и штабе оккупационной операции в Краматорске.

Так, за 14–15 декабря на железнодорожной станции Константиновка разгрузились танковый и механизированный батальоны 93-й механизированной бригады, увеличив группировку более чем на 60 единиц танков и БМП.

Одновременно с этим оккупанты усилили все виды разведки наших позиций вокруг Горловки. Помимо увеличившихся полетов беспилотников, повсеместно сбиваемых нашими защитниками, враг пытается вести разведку силами 130-го разведывательного батальона.

По нашим данным, прибывшие ранее в н.п. Константиновка механизированный и танковый батальоны 93-й механизированной бригады в настоящее время находятся в районах н.п. Ульяновки и Тимофеевки соответственно. Кроме этого, в н.п. Константиновка разгрузился гаубичный самоходный артиллерийский дивизион 93-й бригады.

По нашим данным, военнослужащие «САС» (британский спецназ) в н.п. Константиновка и н.п. Краматорск прибыли для проведения спецоперации по похищению на территории Республики представителей командования и военнослужащих Народной милиции, чтобы в последующем выдать их в качестве кадровых военнослужащих ВС РФ.

— на железнодорожную станцию н.п. Красноармейск прибыл эшелон с 20 единицами БМП-1 184-го учебного центра, находящегося в Старичах Львовской области;

— на железнодорожную станцию н.п. Константиновка и последующее убытие в районы н.п. Тарасовка и Ивановка зафиксировано прибытие гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона 18 единиц 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» и противотанкового артиллерийского дивизиона 12 единиц 100-мм пушек МТ-12 93-й механизированной бригады;

— в районе н.п. Очеретино в 16 км от фронта сосредоточился 2-й гаубичный самоходный артиллерийский дивизион 93-й бригады, 12 единиц 152-мм САУ 2С3 «Акация»;

— в районе н.п. Новоселовка Вторая в 4 км от фронта сосредоточился 1-й механизированный батальон 93-й бригады;

— в районе н.п. Авдеевка 2-й механизированный батальон 93-й бригады усилил 1-й и 2-й батальоны 92-й бригады;

— в районе н.п. Верхнеторецкое в 4 км от фронта сконцентрирован 3-й механизированный батальон 93-й механизированной бригады.

ЛНР

В течение последних нескольких дней отмечено увеличение группировки артиллерии противника на три гаубично-самоходных артиллерийских дивизиона и один противотанковый артиллерийский дивизион.

— в районе н.п. Трехизбенка 16 декабря в зону ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады прибыла колонна дополнительного вооружения и военной техники противника в составе: 5 единиц танков Т-64, 8 единиц БМП, 4 единиц гаубиц Д-30 и 14 единиц автомобильной техники;

— в районах н.п. Старый Айдар и н.п. Луганское вскрыто прибытие автомобилей «Урал» с бревнами и досками для инженерного дооборудования капониров для боевых машин, перекрытых щелей и блиндажей.

По нашим данным, украинским командованием в этих районах планируется выход групп для «захвата» позиций в «серой зоне».

Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вблизи линии соприкосновения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ.

На этой неделе вне мест хранения зафиксировано:
— 7 единиц противотанковых пушек «Рапира»;
— 15 единиц 122-мм буксируемых гаубиц «Лягушка»;
— 12 единиц 120-мм минометов «Молот»;
— 8 единиц 120-мм минометов «Сани»;
— 11 единиц 152-мм буксируемых гаубиц;
— 81 единица танков Т-64 и Т-72;
— 10 единиц ЗРК «ОСА»;
— 3 единицы ЗРК «Стрела-10»;
— 2 единицы ЗПРК «Тунгуска».

Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.

14.12.18, пятница

В пятницу ВСУ обстреляли ДНР 22 раза, ЛНР — 4 раза.

В поселке Металлист вспоминают погибших журналистов

15.12.18, суббота

В субботу ВСУ открывали огонь по ДНР 17 раз, в том числе использовалась и 122-мм артиллерия украинской стороной, ЛНР обстреливалась 4 раза.

Народная милиция оказала помощь дошкольному учреждению Славяносербска

Военнослужащие НМ ЛНР провели в школе занятие по РХБЗ

16.12.18, воскресенье

В воскресенье ВСУ обстреляли ДНР 24 раза, украинскими войсками использовалась 122-мм артиллерия, ЛНР — 5 раз.

Под огнем ВСУ — обострение обстановки в районе н.п. Желобок

Обстановка в Зайцево накаляется

17.12.18, понедельник

В понедельник ДНР пережила 22 обстрела со стороны ВСУ, ЛНР — 3 обстрела.

Заявление официального представителя УНМ ДНР по обстановке на 17.12.2018

Почему захлебнётся атака ВСУ?

НМ ДНР не оставляет людей в беде

18.12.18, вторник

Во вторник ВСУ обстреляли ДНР 18 раз (в таблицу выше не включены обстрелы, где применялось только стрелковое оружие), ЛНР — 3 раза.

Спецрепортаж н.п. Саханка

Огнём ВСУ уничтожен магазин в Коминтерново

19.12.18, среда

В среду ВСУ обстреляли ДНР 20 раз (в таблице выше нет обстрелов только стрелкового оружия), ЛНР — 3 раза.

Дети реабилитационного центра получили подарки от НМ ЛНР и волонтера из России

20.12.18, четверг

В четверг в ДНР произошёл 21 обстрел со стороны ВСУ, в ЛНР — 5 раз.

Первомайск между миром и войной

Обострение ситуации в Марьевке

Всем терпения и здоровья!

* ДУК «Правый сектор» – запрещенная в РФ экстремистская организация.