Украинские банки будут публиковать больше информации о своем финансовом состоянии

Украинские банки будут публиковать больше информации о своем финансовом состоянии
Национальный банк Украины расширил перечень данных, которые публикуются банками и НБУ и отражают состояние деятельности банковской системы. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отметили в пресс-службе, Национальный банк на странице официального интернет-представительства и банки на собственных веб-сайтах начнут ежемесячно обнародовать данные:

- состояние выполнения банками нового норматива LCR (коэффициента покрытия ликвидности);

- размер кредитного риска по классам должников банка;

- распределение кредитов, в том числе неработающих, в разрезе видов экономической деятельности заемщиков;

- распределение вкладов физических лиц в разрезе суммы вкладов и количестве вкладчиков в иностранной и национальной валюте и сумму возможного возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц;

Эти данные будут публиковаться за отчетный месяц - до 30 числа каждого месяца, следующего за отчетным, за январь - до 28 февраля, за декабрь - до 1 февраля следующего года.
Также НБУ и банки начнут ежегодно публиковать результаты оценки устойчивости банков и банковской системы Украины:

- информацию о сумме регулятивного и основного капитала, значение нормативов достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и основного капитала (Н3): по данным банка за отчетный год; по результатам оценки качества активов и приемлемости обеспечения по кредитным операциям банка; за каждый прогнозный год по макроэкономическим сценариям, определенным для банков, по которым оценка устойчивости осуществляется по трем этапам.

- сумму потребности (недостатка) в капитале или необходимый уровень достаточности капитала по результатам оценки устойчивости.

Информация по результатам оценки устойчивости публикуется в конце года: банками до 28 декабря, Национальным банком - до 31 декабря.