Живые новогодние елки могут быть опасны для вашего здоровья

Живые новогодние елки могут быть опасны для вашего здоровья

Запах натуральной хвои создает особое новогоднее настроение и считается полезным для здоровья, но самочувствие некоторых людей от контакта с живой елкой в домашних условиях может  существенно ухудшиться.

Живые елки в домашних условиях, где качество воздуха во многом определяет центральное отопление,  могут оказаться опасными для здоровья, - предупреждают врачи. Некоторые виды аллергических реакций и астматические приступы учащаются в то время, пока в квартире стоит натуральная новогодняя елка, и этому есть научное объяснение.

Иголки и кору елей и пихт в природных условиях заселяют плесневые грибки; они совершенно не вредят деревьям в естественной среде, но хранение  дерева при комнатной температуре, особенно  рядом с батареей центрального отопления, провоцирует резкий рост колонии этой микроскопической плесени, которая выбрасывает свои споры в воздух квартиры.

Исследование ученых из Коннектикута показало, что за две недели, которое в среднем рождественская ель проводит в стенах квартиры, количество грибков на ее иголках и ветках увеличивается в пять раз.

Здоровые люди скорее всего ничего не почувствуют, тогда как люди с хроническими заболеваниями органов дыхания и аллергией замечают обострение симптомов, которое прекратится через считанные часы после того, как новогоднее дерево вынесут на свалку. Медики рекомендуют пациентам с астмой и тяжелыми формами аллергии воздержаться от покупки натуральных елей и пихт и отдать предпочтение гипоаллергенным искусственным деревьям.