Минобороны Украины обещает регулярные проходы кораблей через Керченский пролив

Минобороны Украины обещает регулярные проходы кораблей через Керченский пролив

Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил, что Украина продолжит попытки провести через Керченский пролив украинские корабли. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

«Переход первый и второй не отличался по организации и подготовке по порядку прохода, по планировке он был совершен планово. Что касается провокаций: Российская Федерация посмотрела на то, что в наших планах есть дальнейшие проходы через Керченский пролив и есть желание усилить нашу группировку в Азовском море, поэтому они как раз и использовали вторую попытку для того, чтобы осуществить провокацию с кораблями», — подчеркнул глава оборонного ведомства.

По его словам, будут и следующие проходы украинских кораблей через Керченский пролив.

«Будет и 20, и 30, и 100 (проходов — прим.ред.), и это будет всегда, потому что Азовское море — это часть Украины, Мариуполь, Бердянск наши порты — это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права», — подчеркнул глава Минобороны Украины.