Украинские СМИ ожидают санкции

Украинские СМИ ожидают санкции

Глава Общественной палаты по развитию информационного сообщества и СМИ Александр Малькевич высказался по вопросу дополнительных санкций против Украины.

Малькевича очень тревожит то, что еще ни одно украинское СМИ не попало под санкции, хотя ранее Медведев сообщил, что список украинских компаний и граждан Украины будет увеличен.

«Я, как представитель Общественной палаты России, задаюсь вполне резонным вопросом: почему в обновленном санкционном списке нет ни одного украинского СМИ, ни одного украинского журналиста? — отметил Малькевич. — Напомню, вот уже более полугода на Украине держат в тюрьме фактически в качестве задолжника руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Мы знаем, что СБУ заводит дела против провайдеров, которые рискуют распространять российские телеканалы. Мы знаем, что на Украине запрещены вообще все российские СМИ.

Ни один российский журналист просто не может попасть на Украину, не говоря о том, чтобы быть аккредитованным или иметь возможность задать там вопрос. Его просто в страну не пустят!» -Высказался Александр Малькевич для Федерального агенства новостей

Глава ОПРФ уверен, что дальше нельзя закрывать глаза на это и должны быть приняты определенные шаги.

«Считаю вполне обоснованным лишение всех аккредитаций в России, например, журналистов УНИАН, которые здесь свободно посещают все брифинги, в том числе пресс-конференции первых лиц государства,  — продолжил Малькевич.

Мы готовы обратиться в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ с официальным запросом, чтобы чиновники, отвечающие за эту сферу, подготовили свои предложения в аппарат правительства по дополнению санкционного списка в отношении Украины.

На наш взгляд, ведущие украинские СМИ должны повергнуться в России целому ряду ограничений».

Ограничить нужно как доступ к ресурсам с территории РФ, так и возможность трудоустройства украинских СМИ в России.

«И уж тем более, раз мы говорим о санкциях, для украинских СМИ должна быть полностью закрыта возможность зарабатывать на нас и на нашем рынке.

Особенно это касается украинских так называемых журналистов, которые, находясь на территории России, получают деньги за свою подрывную деятельность в отношении нашей страны. Нам нужна защита от их подрывной деятельности!»  — Также отметил глава Общественной палаты России.

Во вторник был опубликован расширенный список, попавших под санкции граждан Украины и некоторых компаний. Перечень состоит из 567 граждан и 75 компаний. Данный список был расширен в ответ на провокацию в Керченском проливе .

По мнению Силуанова ответная реакция со стороны Москвы вполне объяснима и дальнейшее увеличение списка не за горами.

Ранее Малькевич обращался к Роскомнадзору с требованием проверки работы иностранных агентов СМИ в России.